电工技术学报
首页  |  期刊介绍  |  编 委 会  |  投稿指南  |  期刊订阅  |  下载中心  |  广告服务  |  联系我们  |  English
 
 
最新录用
当期目录
过刊浏览
文章检索
下载排行
点击排行
    更多
    更多
· 中国电工技术学会
· 《电气技术》杂志
学报动态  

“双馈电机及驱动系统”专题征稿启事

 

      双馈电机系统由于其较小的功率变换器容量以及灵活的双电气端口,在过去的几十年受到学术界和工业界的普遍重视,并且已经在变速恒频发电和变频调速系统中得到广泛应用。近年来,各种形式的无刷双馈电机也相继出现,包括单定子和双定子无刷双馈感应电机、无刷双馈磁阻电机等多种形式。可见,对双馈电机的研究方兴未艾。然而,我国双馈电机设计及驱动技术尚在发展中,在结构和拓扑、分析和设计方法、控制策略、故障穿越、电磁兼容以及可靠性评估等方面面临众多难题和重大挑战。

      为进一步加强学术交流,促进双馈电机及驱动系统领域的科研发展与技术进步,《电工技术学报》编辑部特邀请华中科技大学徐伟教授担任特约主编,另外11位国内外知名专家担任特约副主编,共同组织“双馈电机及驱动系统”专题,特向国内外此领域的专家、学者征稿,征稿方向及注意事项如下:

一、征文包括(但不限于)以下主题

1)双馈电机的新结构与新拓扑

2)双馈电机建模、分析和设计方法

3)双馈电机高性能控制策略

4)双馈电机无速度传感器控制技术

5)双馈电机及驱动系统故障穿越技术

6)双馈电机驱动系统电磁兼容技术

7)双馈电机及驱动系统的故障诊断与可靠性评估

8)双馈电机新型工业应用

9)其他相关研究

二、投稿要求

1. 研究性论文。

2. 综述性论文,要求有全面的阐述和深刻的评论与见解。

三、重要日期

论文投稿截止日期: 2019431日;  论文预计刊出时间: 20199/10

四、投稿方式

请登录杂志网站(http://www.ces-transaction.com)注册作者用户名投稿,格式请参考网站“投稿指南”中的论文模板,投稿时请在投稿栏目(类型)中选择“双馈电机及驱动系统 专题”。

联系人:《电工技术学报》编辑部 于玲玲   Emaildgjsxb_yll@126.com    电话:010-68595315/4832

特邀主编:    

        徐  伟          教授     华中科技大学       Emailweixu@hust.edu.cn

     特邀副主编:

            刘  毅            博士     华中科技大学       Emailliuyi82@hust.edu.cn

                  年  珩            教授     浙江大学             Emailnianheng@zju.edu.cn

                  王  东        教授     海军工程大学       Emailwangdongl@vip.sina.com

                  李永东            教授    清华大学              Emailliyd@mail.tsinghua.edu.cn

                  张永昌            教授    北方工业大学        Emailzyc@ncut.edu.cn

                  Teng Long       博士    剑桥大学              Emailtl322@cam.ac.uk

                  Sul Ademi         博士    华威大学              Emails.ademi@warwick.ac.uk

                  Yunwei Li         教授    阿尔伯塔大学         Emailyunwei.li@ece.ualberta.ca

                  Jianguo Zhu     教授    悉尼大学              Emailjianguo.zhu@sydney.edu.au

                  Ziqiang Zhu       教授    谢菲尔德大学        Emailz.q.zhu@sheffield.ac.uk

                  Frede Blaabjerg 教授   奥尔堡大学            Emailfbl@et.aau.dk

 

版权所有 © 《电工技术学报》编辑部
本系统由北京玛格泰克科技发展有限公司设计开发  技术支持:support@magtech.com.cn